Богослужение в неделю 20-ю по Пятидесятнице

Сегодня, 7 ноября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, иерей Рустик Иванов в сослужении иерея Виталия Большакова совершил Божественную Литургию, накануне вечером – Всенощное бдение. Также клирик храма обратился к прихожанам с проповедью и поздравил с воскресным днем.

Сегодня православная Церковь вспоминает святых Маркиана и Мартирия. Святые жили в Константинополе во времена императора Констанция II (337–361). Они были знатного происхождения. Все любили их за ученость, целомудрие и благочестие. Святые стали секретарями архиепископа Павла Исповедника, которому предстояло умереть от рук ариан в Армении. Не убоявшись ни изгнания, ни смерти, Маркиан и Мартирий продолжали благовествовать народу об истинной вере. «Сын Божий единосущен Отцу и является Богом по природе» – эти слова стали для святых дороже жизни и служили им доспехами от бесов и еретиков. Мученики Маркиан и Мартирий были усечены мечом и погребены у ворот, называемых Миландисия.

Когда Церковь вновь обрела мир, святитель Иоанн Златоуст велел построить на месте погребения мучеников церковь в их честь.