29 августа, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, в Свято-Никольском храме было совершена литургия, которое возглавил клирик храма иеромонах Антоний (Обухов). Ему сослужил иерей Виталий Большаков.

29 августа празднуется перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.

«Спас Нерукотворный» — изображение Нерукотворного Образа Спасителя, запечатленного чудесным образом на куске ткани. Первые упоминания о существовании Образа относится к концу VI века. В середине X века создается «Повесть о Нерукотворном Образе», в которой излагается два предания о возникновении Нерукотворного образа Спасителя. Согласно первой истории топарх Эдессы по имени Авгарь, страдавший от тяжелых болезней, узнал о чудесах Христа и уверовал в Него. Он отправил Спасителю письмо с просьбой прийти и исцелить его. Своему посланнику Анании, который умел рисовать, Авгарь поручил также сделать портрет Христа. Спаситель, получив письмо, написал ответ, в котором обещал не видевшему Его, но уверовавшему Авгарю исцеление и жизнь вечную, а его городу Эдессе — защиту и неприступность. Кроме того, Христос, умыв водой лицо, а затем вытерев с него влагу поданным Ему полотенцем, соизволил божественным и неизреченным образом запечатлеть на нем Свои черты. Письмо и плат с Нерукотворным Образом были даны Анании для Авгаря, чтобы тот получил избавление от страданий и болезни.

После богослужения отец Антоний поздравил именинниц — матушку Дарью и Раису Петровну. Присоединяемся к поздравлениям, желаем многая и благая лета!