5 сентября 2021 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, в Никольском храме иерей Рустик Иванов возглавил Божественную литургию. Ему сослужили: иерей Виталий Большаков, иеромонах Антоний (Обухов).

В сегодняшней Евангельской притче мы слышали о том, как некий царь решил спросить долг у своего должника. Долг в десять тысяч талантов. Господь в этой притче показывает нам, что человек безмерно должен Ему, должен саму жизнь, само существование само бытие за то, что Господь постоянно помогает нам в нашей жизни, сохраняет нас, питает нас силой, разумением, а главное, дарует нам возможность спасения. Господь совершает для этого человека чудо – прощает ему весь долг. Что же делает этот человек? Он идет, находит своего должника, который должен ему не в пример меньше – всего лишь сто динариев, и влечет его в темницу.

Это образ мышления плотского человека. Максимум на что падшее человечество на нравственном уровне дошло, это до возвеличивания принципа справедливости. Этот иудей, притча была обращена к иудеям, поступил по закону. Он имел право требовать возмещение долга, совлечь должника в темницу. Но Господь показывает нам, что этот принцип, который главенствует в нашем мире, он исключает принцип Царствия Небесного. А принцип Царствия Небесного – отпущайте долги должником вашим, и Отец ваш Небесный отпустит вам грехи ваши.

Также после Богослужения, по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви, был совершен особый Чин молебного пения о сохранении творения Божия.