19 сентября 2021 года, в неделю 13 по Пятидесятнице, в Никольской церкви иеромонах Антоний (Обухов) совершил Божественную литургию. На службе молились духовенство и прихожане, многие сподобились причаститься Святых Даров.

Также после Богослужения Отец Антоний обратился к верующим с проповедью и поздравил именинницу Надежду. Присоединяемся к поздравлениям и желаем многая и благая лета!

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали притчу о злых виноградарях. Вся эта притча – рассказ об отвержении Самого Господа. Виноградник в ней – избранный Богом народ Израилев. Хозяин виноградника – Бог, виноградари – религиозные вожди народа, слуги, которые приходят, чтобы собрать плоды – посланные Богом пророки. И, наконец, Сын – Христос, Он послан как последний посланник в мир.  Виноградари убили Его, потому что знали, что Он наследник, что Он – Сын Божий. «Придем и убьем Его, – говорят они, – и наследство будет наше». Все теперь принадлежит нам, и мы поступаем так, как мы хотим. Как просто показана в притче история и судьба всего человечества!

Милостив Господь по отношению к тем, кому Он вверяет Свой виноградник. Он доверяет им то дело, которое они призваны осуществить на земле. И мы видим, с каким непостижимым терпением, несмотря на все грехи, Господь дает им возможность ответить на Его доверие и любовь. Это не означает, что праведного суда Божия не существует. Все кончается тем, что Господь предает смерти злых делателей, забирает виноградник у них и передает другим.

Со времени пришествия Христова новый виноградник Божий распространяется по всей земле. Весь человеческий род включается в этот виноградник. И этот новый виноградник – Церковь Христова с апостолами, мучениками, святителями, исповедниками, преподобными, благочестивыми царями и царицами – теми, кто достойно трудится в Господнем винограднике. «Якоже красный плод спасительного сеяния», приносят Господу добрые виноградари свой труд, и будут приносить Ему до скончания века.

С воскресным днем, братья и сестры!