Богослужение в неделю 19-ю по Пятидесятнице, память апостола и евангелиста Луки

31 октября 2021 года, в Никольской церкви духовенством храма была совершена Божественная Литургия, возглавил которую благочинный викарианства иеромонах Иннокентий (Фролов). После службы отец Иннокентий обратился с проповедью и поздравил прихожан с воскресным днем.

Накануне вечером было совершено Всенощное бдение.

Апостол и евангелист Лука — один из семидесяти учеников, призванных Христом после первых двенадцати. Образованный грек, врач по профессии, он был верным спутником и помощником апостола Павла. Апостол Лука является автором одного из четырех Евангелий и Деяний Святых Апостолов. Талантливый писатель, проповедник, врач, ко всему этому Лука также прекрасно рисовал.

Услышав во сне призыв взять в руки кисти и запечатлеть образ Божией Матери, апостол Лука пришел в дом к Марии и обратился с просьбой написать ее портрет.

Богоматерь даёт свое согласие на создание портрета, попросив Луку, чтобы он изобразил Её молодой, с Младенцем Христом на руках.

Так, появилась первая икона Божией Матери, написанная апостолом и евангелистом Лукой. Увидев свой образ, Богородица изрекла: «Благодать Родившегося от Меня и Моя да будет с ним». Поэтому не случайно апостола и евангелиста Луку считают первым иконописцем и святым покровителем живописцев.